29.Nov.2023

Fundación Montemadrid le traslada su deseo de compartir con usted un día muy especial celebrando, un año más, su Subasta Extraordinaria Solidaria, de manera presencial, en La Casa Encendida (Ronda de Valencia, 2 – Madrid) el martes 12 de diciembre de 2023 a las 18:00 h.

A efectos de gestión de aforo es necesario confirmar la asistencia enviando un email a subastasolidaria@montemadrid.es antes del 8 de diciembre.

Según ha manifestado el equipo de elMONTE de Fundación Montemadrid, los beneficios obtenidos mediante esta subasta se destinarán de forma íntegra a la escolarización de los niños de la Cañada Real de Madrid.

¿Qué lotes saldrán a subasta?

Según Fundación Montemadrid, entre las joyas históricas por las que se podrá pujar destacan unos pendientes art-déco largos (lote 190), de platino, formados en su parte inferior por dos brillantes de gran tamaño, peso aproximado 5,50 ct, y 5,89 ct, valores estimados de color y pureza L-VS2 y M-VS1, posiblemente de origen francés, difíciles de encontrar en el mercado. Su precio de salida es de 60.000 €.

Otra de las joyas con historia que sobresalen en esta subasta es un broche francés de oro (lote 132) del último tercio del XIX en forma de flor, con pétalos móviles esmaltados en azul y negro, adornado por trece brillantes talla antigua, peso total aproximado 1,50 ct, acompañados por rubíes y perlas finas, con un precio de salida de 2.800 €. Una pieza única de manufactura casi irrepetible.

No menos singular es una pieza de joyería popular para coleccionistas que deseen apostar por el patrimonio español: se trata de un rosario de los siglos XVIII al XIX realizado en filigrana cordobesa de oro (lote 49) con misterios de cuentas esféricas, María en forma de águila bicéfala coronada por 5 picos y cruz de brazos circulares con terminación lobulada. El precio de salida es de 7.000 €.

Entre las joyas de firma hay que resaltar una sortija (lote 47) de platino, zafiros y brillantes con un zafiro Ceylán central de excepcional color y tamaño, peso aproximado 18,50 ct, realizado por la célebre joyería Casa MUNOA de San Sebastián. Es uno de los diseños insignia de la firma, de excelente manufactura, y sale en 35.000 €.

Otra sortija excepcional viene de la histórica firma Yanes (lote 142). Realizada en platino, destaca tanto por el tamaño y calidad del brillante central, peso 8,44 ct. Color J, pureza VS2, fluorescencia, azul débil, como por su excelente manufactura. Viene acompañada de dos diamantes talla pera, peso total aproximando 0,70 ct, y veinticuatro diamantes tallas baguette y trapecio, peso total aproximado 2,50 ct. Tiene un precio de salida de 80.000 €.

Un brazalete de plata vermeil en forma de serpiente esmaltada (lote 140) en azul cobalto con diamantes de la primera mitad del siglo XX, que sale en 7.000 €, unos pendientes de perlas australianas de gran tamaño (lote 31) con brillantes y diamantes, que salen en 1.800 €, una gargantilla barbada realizada en oro con ciento catorce brillantes (lote 146), peso total aproximado 4,30 ct., desde 4.200 €, o un bolso de tarde en oro y oro blanco (lote 191) que sale en 21.000 € son algunas otras de las joyas que brillan por su diseño o la calidad de sus piedras.

Los amantes de los relojes también tendrán la oportunidad de hacerse con modelos muy exclusivos a precios inferiores al mercado: una pareja de Rolex Oyster Perpetual Datejust de acero y oro (lotes 50 y 138) desde 6.000 € y 4.500 €, el clásico y atemporal Cartier modelo Tank Française de acero (lote 60), desde 2.500 € o un Patek Philippe de oro (lote 143) desde 8.000 €, completan esta puja.

Pero no sólo saldrán a subasta grandes piezas. También se podrá pujar por joyas más asequibles de diseño y vintage a precios únicos, como un collar bufanda a modo de malla textil de plata, de gran trabajo y estilo para un look actual (lote 96), que sale en 120 €, o unos pendientes Bvlgari (lote 5) que salen en 500€.

En total, cerca de 2000 lotes por los que pujar del 5 al 18 de diciembre.

Horario exposición

Hasta el lunes 11 de diciembre de 08:30 a 14:00 h y los jueves tarde de 17:00 a las 19:00 h. Puede acudir a la exposición solicitando cita previa en subastas1702@montemadrid.es y podrá realizar todas sus pujas a partir del 5 de diciembre.

Subastas 1702 - Subasta diciembre 2023 Pendientes
Subastas 1702 - Subasta diciembre 2023 Joya
Subastas 1702 - Subasta diciembre 2023 Reloj
Subastas 1702 - Subasta diciembre 2023 Sortija

Sesión Presencial Subasta Extraordinaria

Click para acceder al catálogo online (se abrirá en una nueva pestaña de su navegador web):

Recuerde: martes 12 de diciembre a las 18:00 h en La Casa Encendida (Calle Ronda de Valencia, 2 – Madrid).

Muchas gracias por su interés en esta iniciativa filantrópica y en el universo de los Montes de Piedad.